Bronze équestre, doré: Cavalier gaulois; terrasse signée: “E. FREMIET” et sur l'arrière du fondeur: “F. BARBEDIENNE FONDEUR PARIS”; socle en marbre vert; hauteur 40 cm avec sa lance, avec le socle 42,5 cm.
Époque fin XIXe, début XXe. Bon état