Portrait en pied, avec son cheval, d'un officier d'état-major lisant un document, habit vert à passepoil rouge, boutons dorés, culotte rouge à galon doré, shako tube à garnitures dorées et plumet blanc; il est décoré de la croix de l'ordre de Saint-Louis, du Lys et probablement de la Légion d'honneur ou de l'ordre de Saint-Ferdinand d'Espagne; en arrière-plan, une scène de bataille; huile sur toile; trace d'une signature en bas à droite; 70 x 55 cm. (Petites réparations anciennes).
Époque Restauration. Bon état