Portrait d'un officier d'infanterie, commandant au bataillon auxiliaire du Morbihan ou de la garde nationale, habit bleu, épaulette et contre-épaulette dorées, boutons dorés marqués au chiffre: “4” et autour: “DEPT DU MORBIHAN”; il porte la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur; huile sur toile; cadre doré à palmettes; 72,5 x 56 cm.
Époque Premier-Empire. Assez bon état