Portrait de l'Empereur Napoléon 1er en tenue de chasseur à cheval de la garde impériale, coiffé de son chapeau; il porte la croix d'officier de la Légion d'honneur, la plaque de grand croix ainsi que le grand cordon, sous son habit, et la croix de commandeur de la Couronne de fer; huile sur toile; 21,5 x 18,5 cm; cadre en bois doré à palmettes et feuillages d'origine.
Époque Premier-Empire. Bon état