Dessin aquarellé: “Bataille de Ratisbonne, le 23 avril 1809 - Napoléon est blessé”, la scène centrale représente l'Empereur en train d'être pansé à la cheville par son chirurgien, son état-major autour de lui, Roustan tenant son cheval par la bride; cadre à baguette dorée avec passepartout; 22,5 x 38 cm. (Petites usures; une légère rayure sur la gauche n'affectant pas la lecture).
Époque première moitié du XIXe. Bon état