* Portrait de la Princesse de Saxe Maria-Augusta... Lot 3
Résultat :
Estimation :
* Portrait de la Princesse de Saxe Maria-Augusta (1782/1869), dite aussi “Infante de la Pologne”, gravure d'après le dessin de
C. Vogel à Dresde le 30 mai 1837; beau cadre doré d'époque;
61 x 48 cm.
Époque Louis-Philippe. Très bon état.
PROVENANCE: château de Grosbois, vente des collections du maréchal Alexandre BERTHIER, Paris, Sotheby's, avril 2014.
Maria-Agusta de Saxe, fille de Frédéric Auguste 1er, Roi de Saxe et
Grand-duc du duché de Varsovie