CARTIER
BAGUE en or gris (750‰) ornée d’un superbe saphir coussin Ceylan, non chauffé, en serti griffe dans un entourage de 12 diamants navettes.
Trace de signature «Monture Cartier »
Poids du saphir : 23.15 cts
Poids total des diamants : 6.5 cts env.
Poids brut: 15.13 g. TDD : 51
(anneau remis à taille)
Accompagné de 4 certificats :
- SSEF en date du 2 octobre 2018 précisant sa couleur « blue of medium strong saturation », son origine géographique Ceylan (Sri Lanka) et l’absence de modification thermique.
-Gem Paris en date du 18 juillet 2018 précisant son origine géographique Ceylan (Sri Lanka) (avec lettre de commentaire) et l’absence de modification thermique.
-Gubelin en date du 4 janvier 2005 précisant sa couleur « blue», son origine géographique Ceylan (Sri Lanka) et l’absence de modification thermique.
Ce saphir présente une saturation et une pureté exceptionnelles pour une pierre de ce poids et de cette origine.