Superbe BROCHE en or (750‰) ornée d’un camée onyx double couche dit « buste de négresse » parée d’un collier, bandeau et boucle d’oreille sertis de roses de diamants. La monture finement ajourée et ciselée est ponctuée de petites perles fines.
Travail français vers 1860, poinçon de maître partiellement lisible.
Poids brut : 41.7 g.
Dim de la broche : 5.5 x 4.5 cm
Dim du camée : 3.8 x 2.9 cm