Nu féminin, ca. 1925. Tirage argentique d'époque signé au crayon gras rouge sur l'image. 22,4 x 28 cm "Rudomine a réalisé dans sa plénitude un équilibre possible de la photographie. Chez lui, deux actes de foi : foi dans la beauté des tirages veloutés, virés en chaudes nuances d'ambre de cuivre et d'or ; foi dans la splendeur des volumes pleins et saturés des nus et des visages." In J-C Lemagny "Albert Rudomine" Catalogue, Arles, 1983.