ESPAGNE
ORDRE D’ALPHONSE?X?LE SAGE, créé en 1939.
Ensemble... Lot 36
Résultat :
Estimation :
ESPAGNE
Ensemble de grand-croix comprenant :
- croix de type commandeur. Vermeil et émail. Anneau poinçonné à l’étoile.
Avec une écharpe. 55?mm - Poids brut : 32?g
- plaque. Vermeil et émail.
79?mm - Poids brut : 62?g
Dans son écrin de la Maison DIEZ, frappé des grandes armes de l’Espagne franquiste.
T.T.B. Provenance :
Musée du Capitellu, vente Drouot 18.10.1993, Ribeyre & Baron (Expert J.P. Stella).