ESPAGNE
ORDRE DE CHARLES III, créé en 1771.
Ensemble de grand-croix comprenant :
- bijou en or et émail. Couronne articulée, anneau cannelé. Manques aux inscriptions à l’or du centre.
90?x?59?mm - Poids brut : 88?g
Avec son écharpe ancienne en soie moirée.
- plaque en argent repercé, or, vermeil et émail (infimes éclats).
80?x?73?mm - Poids brut : 54?g
T.T.B.