BELGIQUE
ORDRE DE LA COURONNE, créé en 1897.
Ensemble de grand-croix comprenant :
- bijou en vermeil et émail (infimes cheveux à l’avers du centre). Avec son écharpe et nœud.
79?x?59?mm - Poids brut : 52?g
- plaque en argent, vermeil et émail (manque et éclat au centre). Revers à attache basculante et deux crochets.
Marque du fabricant Walravens à Bruxelles. Poinçon au cygne.
86?mm - Poids brut : 100?g
T.T.B.