BELGIQUE
ORDRE DE LA COURONNE, créé en 1897.
Ensemble de quatre pièces comprenant :
- croix de commandeur en vermeil et émail. Poinçon au cygne. Cravate ancienne.
74?x?50mm - Poids brut : 58?g
- étoile d’officier en argent et émail (éclats, deux pointes faussées). Ruban à rosette.
65?x?39?mm - Poids brut : 34?g
- étoile de chevalier en argent et vermeil. Poinçon au cygne. Ruban.
65?x?44?mm - Poids brut : 25?g
- étoile de chevalier en métal argenté et doré. Ruban avec une palme.
66?x?44?mm
T.B. à T.T.B.