BELGIQUE
ORDRE DE LÉOPOLD, créé en 1832.
Ensemble de deux croix de chevalier à légende française :
- une à titre militaire, (glaives ressoudés), à couronne du 1er type.
En argent, or et émail (éclats et manques). Anneau strié. Ruban.
68?x?37?mm - Poids brut : 18?g
- une en argent, vermeil et émail (petits éclats). Ruban. Poinçon au cygne.
65?x?39?mm - Poids brut : 23?g
T.B. à T.T.B.