AUTRICHE
DÉCORATION D’HONNEUR POUR LE MÉRITE DE LA RÉPUBLIQUE, créé en 1952.
Ensemble de grand officier comprenant :
- Croix de commandeur en métal argenté et émail. Cravate.
68?mm
- Plaque en argent et émail. Revers à attache basculante. Poinçon au cygne. Marque du fabricant en vermeil.
83?mm - Poids brut : 78?g
Dans son écrin signé de la maison Reitterer à Vienne.
T.T.B.