AUTRICHE
CROIX DU MÉRITE CIVIL «?Zivil Verdienstkreuz?», créé en 1850.
Croix d’or avec couronne.
En or et émail (manque à deux branches).
Ruban triangulaire mauve, anneau poinçonné d’un orfèvre viennois (en partie illisible). Dans son écrin marqué F.J.V.
52?x?31?mm - Poids brut : 14?g
On y joint une deuxième croix du mérite «?or avec couronne?» fabrication de guerre uniface en bronze doré. 62?x?33?mm
T.B.