Lot n° 398

RONSARD (Pierre de).

Résultat :
Estimation :

Discours des misères de ce temps. Paris, Le Fuseau Chargé de Laine, 1930. ?In-folio (34,5 x 26), plein maroquin vert foncé, dos lisse et plats ornés d’un riche décor de grands entrelacs mosaïqués vert clair, crème, noir et or, doublures de maroquin noir encadrées d’un large listel mosaïqué vert clair à motifs crème et filets or, gardes de soie vert vif, tête dorée. Chemise en demi-maroquin vert et bandes, étui, couv. et dos cons. Reliure signée Gruel, dans le style XVIe. Un des 50 exemplaires de tête (après deux ex. uniques) sur Japon impérial, avec une suite des hors textes de Decaris en premier état sur vergé de Montval et une suite des gravures sur Chine, signées. Enrichi de 2 dessins originaux à la mine de plomb et de 3 invitations. De la bibliothèque du docteur Lucien-Graux (ex-libris). Un coin lég. émoussé, étui abîmé, sinon superbe exemplaire.