La Divine Comédie.
Paris, Editions d’art Les Heures claires, 1959-1963. ?12 vol. grand in-4 (33,5 x 27) en ff., dont six de suites, couvertures imprimées, chemises et étuis. Un des 150 exemplaires sur vélin chiffon des Rives (73) auxquels on a ajouté : une suite de trait gravé sur cuivre, une suite en couleurs des illustrations et une décomposition des couleurs d’une illustration. ?Bien complet de ses 100 planches in-texte de Dali, de ses suites de trait gravé sur cuivre et en couleurs. Cet exemplaire compte au total 378 planches pour les décompositions (pour “Le Paradis”,134 pl. ; pour “L’Enfer”, 130 pl. ; pour “Le Purgatoire”, 114 pl.) Exemplaire de grande fraîcheur. Quelques chemises sont légèrement jaunies et certaines planches présentent de légères rousseurs (voir détail ci-dessous). ?/Le Purgatoire/* Vol. I, texte : -1er plat très légèrement voilé. -Très légère auréole (moins de 1 cm2) sur le premier plat de la couverture rempliée et sur la page 77. Vol. I et II, planches : - Certaines planches des suites de trait gravé sur cuivre sont très légèrement piquées au niveau des marges. */L’Enfer/* Vol. I, texte : - Plats très légèrement voilés. Vol. II, texte : - Quelques planches et la couverture rempliée sont très légèrement jaunie et présentent de rares rousseurs. Vol. I, planches : - Les chemises sont très légèrement jaunies. - Déchirure d’environ 1cm2 sur le coin inférieur d’une des planches des “Décompositions” (sans conséquence pour la gravure). Vol. II, planches : - Les chemises sont très légèrement jaunies. */Le Paradis/* Vol. I, texte : - Plats très légèrement voilés. - Couverture rempliée très légèrement jaunie. - Rares rousseurs sur certaines pages localisées dans la marge inférieure. Vol. II, texte : - Couverture rempliée très légèrement jaunie. Vol. II, planches : - Certaines planches des suites de trait gravé sur cuivre sont très légèrement piquées.