Lot n° 48

J.-C. PHILIBERT.

Résultat :
Estimation :

Exercices de botanique, à l’usage des commençans. Ens. 3 vol. Paris, Chez Bossange, Masson et Besson, 1801.?Deux vol. in-8 (22,5 x 14,5), demi-basane verte, dos lisse richement orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. 438 pp. avec 157 planches hors texte. Ex-libris. Reliure frottée, intérieur frais. ?Joint : J.-C. PHILIBERT. Dictionnaire abrégé de botanique faisant suite aux exercices de botanique à l’usage des commençans. Paris, Chez Bossange, Masson et Besson, 1803. In-8 (22,5 x 14,5), reliure homogène par rapport à celle décrite ci-dessus. 180 pp. et 24 planches hors texte. Ex-libris, page de titre déchirée dans le coin inférieur droit. Intérieur frais.