Lot n° 47

TROUSSET (Jules).

Résultat :
Estimation :

Grande encyclopédie illustrée d’économie domestique et rurale – grande cuisine, cuisine bourgeoise, petite cuisine des ménages. Ens 5 vol. Paris, Arthème Fayard, 1875. ?Quatre vol. in-8 (24,5 x 16,5), demi-basane brune, dos lisse, titre doré. 2992 pp. et 16 pp. d’appendices Jeux de sociétés. Illustrations dans le texte. Très rares rousseurs, reliure frottée, papier légèrement bruni. ?Joint : MANGIN (Arthur). Les plantes utiles. Tours, Alfred Mame et fils, 1870. In-8 (22 x 14,5), demi-chagrin rouge, les plats en percaline, dos à 4 nerfs, compartiments décorés, tranches dorées. 402 pp. Illustrations par Yan’ Dargent et W. Freeman. Reliure frottée, intérieur frais.