Lot n° 43

ROBIDA.

Résultat :
Estimation :

Les Cent nouvelles nouvelles. Paris, à la librairie illustrée, s.d. (1888).?Deux vol. in-8 (22 x 14,5), demi-maroquin et coins vert à la bradel fermé d’un filet doré, dos lisse décoré d'un motif floral à incrustations de maroquin ivoire et cognac, pièces de titre en maroquin rouge, tête dorée. Édition illustrée de 300 compositions de Robida. Quelques rousseurs, sinon bel exemplaire.