Histoire de la conquête de la Floride. Ens. 4 vol.
Leide, Pierre Vander Aa, 1731. ?Deux vol. in-12 (17,5 x 11), plein veau marbré, dos à 5 nerfs, compartiments décorés, pièces de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Complet des 10 planches dépliantes (dont une carte) attendues. Reliure frottée, rousseurs par endroit. ?Joint : [Par un Officier de l’Armée Royale]. Voyages dans les parties intérieures de l’Amérique. Paris, chez Briand, 1790. Deux vol. in-8 (21 x 13,5), demi-basane olive, dos lisse, pièces de titre et de tomaison en basane noire, les plats en percaline. Une carte dépliante. Reliure frottée, rousseurs.