Lot n° 41

RIPA (Cesar).

Résultat :
Estimation :

Iconologie ou nouvelle explication de plusieurs images, emblemes, & autres figures hyerogliphiques des vertus, des vices, des arts, des sciences… Paris, chez Louis Billaine, 1677. ?Deux parties en un vol. in-4 (26 x 19), plein veau brun, dos à 5 nerfs, compartiments décorés. Deux titres gravés et abondante illustration dans le texte. Reliure frottée, manques aux coiffes, mors marqués ou fendus, coins émoussés, intérieur globalement frais.