Lot n° 39

REAUMUR (René-Antoine Ferchault de).

Résultat :
Estimation :

Mémoires pour servir à l’histoire des insectes. Paris, de l’Imprimerie Royale, 1734 - 1742. ?Six vol. in-4 (26 x 20), plein veau marbré, dos à 5 nerfs, compartiments décorés, tranches rouges. Édition originale. Complet des 267 planches dépliantes annoncées. Bandeaux, lettrines, culs-de-lampe. ?Annotations à l’encre d’une écriture élégante en marge des pp. 295 à 297 du tome II, les tomes IV et V présentent une reliure lég. différente par rapport au 4 autres tomes, mors marqués ou fendus (reliures solides néanmoins), petits manques aux coiffes, coupes et coins émoussés, rares traces de mouillure marginale (sans gravité), très rares rousseurs, une erreur de pagination, quelques petites taches, minime travail de ver à la fin du tome IV. Bel exemplaire.