Lot n° 38

SCHEUCHZER (Johann).

Résultat :
Estimation :

Agrostographia sive graminum, juncorum, cyperoidum, iisque affnium historia. Ens. 4 vol. Tiguri, Orell, Gessner, Fuessli & Socc. 1775. ?In-8 (21,5 x 17), plein veau marbré, dos à 5 nerfs, compartiments décorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées. viii, 512 pages et 92 pages d’appendices ainsi que 19 planches d’illustrations hors texte. Reliure très abîmée, plat presque entièrement désolidarisé. Rares rousseurs et traces de mouillures claires. Page de titre déchirée. Intérieur frais. ?Joint : REUSS (Christian Friedrich). Compendium botanices systematis linnæani conspectum ejusdemque applicationem adselectiona plantarum Germaniæ indigenarum usu medico et œconomico unsignium genera lorumque species continuens. Ulmæ, sumter stettiniano, 1785. In-8 (19 x 11,5), demi-veau abîmé. xvi, 589 pages et 38 pages d’appendices ainsi que 10 planches dépliantes. Papier déchiré dans le coin inférieur droit de la page de titre. Rares traces de mouillures claires, rares déchirures ne nuisant pas à la lecture. Joint : BRISSEAU de MIRBEL (Charles François). Élémens de physiologie végétale et de botanique. À Paris, chez Magimel, 1815. Deux vol. in-8 (22 x 11), pleine vélin foncé, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaison en maroquin vert. 924 pp. dont 72 planches d’illustrations hors texte. Quelques rares rousseurs et rares traces de mouillures claires sinon intérieur frais.