Paris, chez Jean-Baptiste Loyson, et au Palais, chez Estienne Ducastin, 1694. ?Trois parties en un vol. in-folio (40 x 26), plein veau brun, dos à 6 nerfs, compartiments décorés. (12) [manque le portrait] - 232-xxxii-(233 à 304)-108-116-18 ff. (tables et apendix) - planche des remarques - 16 pp. (remarques très curieuses). Abondante illustration dans le texte, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe. ?Reliure abîmée (mors marqués ou fendus, manque aux coiffes, coins émoussés) mais solide néanmoins, brunissement important à un coin (parcourant tout l’ouvrage), plusieurs pages ternies, plusieurs déchirures (certaines réparées), traces de mouillure claire par endroit.