Lot n° 33

BÉLIDOR (Bernard Forest de).

Résultat :
Estimation :

Architecture hydraulique. Seconde partie, qui comprend l'art de diriger les eaux de la mer et des rivières à l'avantage de la défense des places, du commerce, et de l'agriculture. Paris, Jombert, 1750 - 1753. ?Deux vol. in-4 (30 x 22), plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs, tranches jaspées. Édition originale. Portrait en frontispice et 120 planches dépliantes. Reliure usée, mors, coiffes et coins abîmés, signature biffée aux pages de titres, travail de ver à certaines marges du second volume. Intérieur frais.