Architecture hydraulique, ou l’art de conduire, d’élever et de ménager les eaux pour les differens besoins de la vie. Première partie.
Paris, Jombert, 1737 - 1739. ?Deux vol. in-4 (29,5 x 22), plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs, tranches rouges. Édition originale. 99 planches dépliantes (il manque le frontispice du tome I et la pl. 54 du tome II). Reliure restaurée, rares rousseurs, sinon intérieur frais.