DEZALLIER d’ARGENVILLE (Antoine-Joseph). Lot n° 31
Résultat :
Estimation :
La Haye, Pierre Husson, 1711. ?Deux parties en un vol. in-4 (27 x 21), plein veau de l’époque, dos à 5 nerfs, compartiments décorés, pièce de titre maroquin rouge. Illustré de 28 planches doubles par J. Lamsvelt et 4 planches dépliantes, figures dans le texte. Un coloris ajouté à une des planches. Ouvrage complet. Intérieur frais. Il s’agit de la première édition pirate de ce livre, paru pour la première fois à Paris, deux ans plus tôt. Petit manque à la coiffe, plats frottés, coins émoussés, mors fendu (plats solidaires).