Lot n° 30

COURTONNE (Jean).

Résultat :
Estimation :

Traité de la perspective pratique, avec des remarques sur l’architecture, suivies de quelques édifices considérables mis en perspective, et de l’invention de l’auteur. Par le Sieur Courtonne, Architecte. Paris, chez Jacques Vincent, 1725. ?In-folio (36,5 x 23), demi-basane verte postérieure, dos lisse à faux-nerfs et titre dorés. Illustré d’un frontispice (Perspective. A Monseigneur le Duc d’Antin [à qui l’ouvrage est dédié]) et de 33 planches gravées d’après Courtonne, en grande partie par Lucas (toutes à déplier, sauf une). Le frontispice a été placé au recto de la première garde volante. Première édition de cet important traité. Mors fragilisés, coiffes abimées avec manques, coins et coupes usés, intérieur généralement frais.