Description de touts les Pais-Bas, autrement appellés la Germanie Inférieure, ou Basse Allemagne, par Messire Louis Guicciardin gentilhomme florentin. Maintenant reveue, et augmentée plus que de la moictée par le mesme Autheur. Avecque toutes les Cartes Géographiques desdicts Pais, et plusieurs pourtraict de villes tirés au naturel. Avec Indice tresample des choses les plus memorables.
Anvers, de l’Imprimerie de Christophe Plantin, 1582. ?In-folio (32,5 x 22,5), plein veau brun ancien, dos à 5 nerfs, frontispice, titre gravé daté de 1582, 2 planches gravées, et 72 planches (dont 63 doubles montées sur onglet, et 9 en pleine page). ?Éraflures et traces d’usure à la reliure, des défauts restaurés ou non aux mors, coiffes, etc. Une déchirure p. 177, deux planches détachées , sinon le papier des feuillets et des planches est en bonne condition.