Lettre autographe, signée, à Madame Lalo. paris, 8 rue d'Astorg, Mardi 8 Décembre 1907 ; une page in-8 obl. " Demain soir, mercredi 9 1/4 on jouera ici Au piAno la partition de la salomé de strauss. Voulez-vous me faire le plaisir de venir ainsi que Monsieur Lalo, je serai charmée, de vous revoir (il s'agit d'un ouvrage intéressant)". Comment ne pas évoquer à la lecture d'un tel billet les soirées de la duchesse de Guermantes, racontées par Marcel Proust.