Le Miroir du Pécheur Pénitent ou explication du 50 psalme de David accompagnée de méditations & de figures, tirée de la vie, mort & passion de J.C.N.S. Paris, Chez Jean Brunet, 1641. In-12, pleine basane de l'époque, dos orné à nerfs. Rarissime ouvrage complet des 25 belles planches gravées hors-texte, dont 20 signées Jean de Loisy. Matherot, Capucin né à Dole. Perrod 2647. Voir la reproduction en dernière page.