Sculpture et service d'assiettes Aéronautique
- Sculpture en bois vernis. Représente un monomoteur en vol. Hélice en bois mobile. Accidents et manques. L : 18,5 cm et H avec son socle en bois : 17 cm.- Aquarelle d'un biplan. Légendée en haut au centre. 30 x 46 cm.
- Service de 11 assiettes à dessert à décors d'avions et d'aérostation « L'Aéronautique ». Représente l'évolution de l'aéronautique depuis ses début jusqu'en 1936. Comprend entre autres : « La croix du Sud- Mermoz -1936 », « Le Vieux Charles- Guynemer- 1916 », « Morane-Saulnier de chasse -1930 », « Lindbergh-1927 », « Le Point d'Interrogation- Costes et Bellonte- 1930 ». Accidents et manques. Diam : 20 cm.