« Souvenirs de Marine »
- Trois grand volumes « Collection de plans ou dessins de
navires et de bateaux anciens ou modernes
(existants ou disparus) » par le Vice-Amiral Pâris. Editions
des 4 seigneurs, 1975. Exemplaires numéroté :
1300 sur 1700. Bon état sauf les jaquettes.
- Grande photo d'une chaloupe à vapeur avec des marins en
uniforme, signée en bas à droite Beken. La famille « Beken
of Cowes » possède une grande collection de photographie
Marine. Tirage d'une photo de leur archives.
Encadrée : 39 X 39 cm.
- "La Flore dite "Américaine, frégate de 28 Canons". Plan en trois feuilles, échelle 1/75°. Edité par "Association des amis des Musées de la Marine.