Trois vagues
Huile sur toile signée en bas à gauche.
Dim.:45 x 81,5cm. Cadre en bois doré. Dans cette œuvre, Chabanian expose tout son talent pour représenter les vagues, leurs pesanteurs, leurs volumes et leurs turbulences. La lumière d'un soleil descendant de son zénith, atténuée par les nuages, se décompose en un camaïeu de bleus agrémenté de touches jaunes et blanches