L'île de Ré et la Rochelle
Un ensemble de cinq tirages noir et blanc, légendés, rehaussés à l'aquarelle et signés par l'artiste. Vers 1960. Louis Suire était à la fois, peintre, éditeur et diffuseur de cartes postales. Une figure importante de l'île de Ré de l'Après-Guerre.
- La plage de Rivedoux.
Dim.:24x18 cm.
- Le port de La Flotte-en-Ré.
Dim.:12x18 cm.
- Une vue du port de la Rochelle.
Dim.:24x18 cm
- Une autre vue du port de la Rochelle.
Dim.:16x20 cm.
- Les marais-salants de Monts (Vendée).
Dim.:16x20 cm.
L'ensemble: