Lot n° 318

Estimation :

Lot d'embouts de narguilés ottomans composé de neuf embouts de narguilés majoritaire­ment composés de bois et d'ambre. Deux sont ornés d'éléments en os, un en corail noir serti d'une bague en métal, un autre serti d'une bague en jade incrustée d'or. (Accidents et manques, dont un embout cassé) Turquie, XVIIIe siècle - XIXe siècle, Empire Ottoman