Boîte dite "à cure-dents" en or émaillé, monture à cage, doublure en or, peinte sur toutes les faces de scènes de genre se déroulant à la campagne, encadrées de bandeaux d'émail de couleurs dans son écrin de forme oblongue.
Attribué à Louis Joachim COLMET de COUTRY et au peintre Lioux de Savignac
Poinçon: décharge tête de vanneau 1782 - 1789
Poids brut: 107,60 g
Longueur: 9,7 cm - largeur: 3,2 cm - hauteur: 2,4 cm