Gondole au crépuscule, Venise, circa 1900
Huile sur panneau d'acajou parqueté
Signée en bas à droite
63 x 95 cm
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'Association Félix Ziem représentée Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre. Un certificat sera délivré et l'oeuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné en préparation.
Le critique d'art Ferdinand Servian notait en 1912 dans un de ses articles sur la peinture de Ziem: «C'est un éblouissant chaos, propre de la technique de ceux chez qui la sensibilité l'emporte sur l'observation et la science.»