Manuscrit autographe signé: «La Tristesse du Tribun».
2 pages in-folio (30,5 cm x 19 cm), pages fortement abîmées par des rongeurs avec des pertes de texte.
Manuscrit concernant Rochefort destiné à paraître dans le journal Au X décembre, qui paru jusqu'en décembre 1869. Envoi autographe signé au dos: «Cher Monsieur Briolle, convenu avec M. Grenier que je ferais court et que j'enverrais à 14 heures
Voilà!
Tout à vous
Jules Barbey d'Aurevilly.»
L'allusion à Rochefort permet de dater ce manuscrit de novembre 1869.