AUTOGRAPHES DIVERS. — MAUROIS André (Émile Herzog, dit) [Elbeuf, 1885 - Neuilly-sur-Seine, 1967], romancier, essayiste et historien français. Lettre signée, adressée au dramaturge suisse Rudolph Liechtenhan. Saint-Médard-d’Excideuil, le 23 septembre 1955 ; 1 page in-4°, à en-tête gravé à son adresse. « J’ai un traducteur allemand à Bonn-am-Rhein. Il a traduit tous mes derniers livres et a une sorte de priorité, mais je conserve néanmoins votre adresse. Lorsque la pièce sera achevée, ce qui ne sera pas avant février ou mars 1956, j’en parlerai à mon traducteur allemand, et s’il le permet, vous écrirai. » — EGK Werner [Auchsesheim, Allemagne, 1901 - Inning, Allemagne, 1983], compositeur allemand. Lettre autographe signée, adressée au dramaturge suisse Rudolph Liechtenhan. 20 novembre 1962 ; 1 page in-8° oblongue, en allemand. Concerne une composition. — UDAETA José de [Barcelone, 1919 - id., 2009], danseur espagnol, joueur de castagnettes et chorégraphe. Lettre autographe signée, adressée au dramaturge suisse Rudolph Liechtenhan. Anvers, le 23 octobre 1981 ; 2 pages in-4°. « Je me réjouis de donner mon concert à Basel de nouveau. J’ai consulté mon calendrier et vraiment j’ai tout très rempli, mais il y a quand même différentes possibilités. […]. Je veux faire un peu de vacances en Suisse à cause du énorme travail que j’aurais sur mon dos depuis le début de l’année... En automne pas des possibilités !!! » On joint une carte postale autographe signée, 1 carte de vœux dédicacée et 1 programme au dos duquel il a écrit une lettre « en toute hâte ».