Mémoires de Jacques Casanova de Seingalt, écrits par lui-même. Édition originale, la seule complète. Bruxelles, J. Rozez, 1860 ; 6 vol. in-12, reliures de l'époque demi-chagrin rouge, dos à nerfs soulignés de filets à froid. Première édition de J. Rozez qui en donnera sept autres jusqu'en 1887. Elle contient onze lettres de Faulkinher (sic pour Faulkircher) et des extraits des travaux du prince de Ligne sur Casanova. Le texte suit l'édition parisienne de Paulin, 1833-1837.