- COLLECTION CHOISIE DES CONTES DES FÉES et autres contes merveilleux, ornés de figures. (Paris), Imprimerie de Chardon, 1784 ; in-8 de 15 pp., reliure ancienne veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce sable. Édition originale de ce rare prospectus du Cabinet des Fées, monument littéraire qui allait paraître sous la direction de Charles-Joseph de Mayer de 1785 à 1789 en 41 volumes (le prospectus en prévoit 25).- Bel exemplaire. Cachet héraldique de J. Halley des Fontaines.