Actes et Mémoires de la Paix de Ryswick. La Haye, Adrian Moetjens, 1707 ; 5 vol. et forts vol. in-12, reliures de l'époque veau fauve défraîchi, deux filets dorés en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos à nerfs ornés de motifs dorés, décor aux coupes et dentelle intérieure dorée, usure aux angles et aux coiffes. Actes du traité qui mettait fin à la guerre dite de la Ligue d'Augsbourg (1697). Louis XIV perdait une partie de ses conquêtes mais récupérait Strasbourg et l'Alsace. La baie d'Hudson revenait également à la France qui conservait intégralement son empire colonial. Le tome second contient trois tableaux généalogiques repliés et 2 planches gravées et repliées représentant le palais royal de Nieuwburg près de Ryswick (Pays-Bas) où fut signé le traité par les représentants de la France, de la Hollande, de l'Angleterre, de l'Espagne et de l'Empire. RELIURE AUX ARMES DE CHARLES-HENRI COMTE D'HOYM, « bibliophile des plus célèbres qui forma avec passion, de 1717 à 1735, une collection riche surtout en belles-lettres et en histoire, inégalée pour le nombre, le choix et la reliure des ouvrages qui la composaient » (Olivier, Manuel de l'amateur de reliures armoriées..., IV, 672). Ministre plénipotentiaire de l'électeur de Saxe près la cour de France, Hoym encourut une disgrâce pour avoir livré à la manufacture de Sèvres le secret de la fabrication de la porcelaine de Saxe. Il se donna la mort et ses livres passèrent en vente publique à Paris en 1738. Deux coiffes manquantes et dos légèrement frottés, fente à un mors. Des bibliothèques Ch. Schefer et John Chipman Gray, avec ex-libris. Le tome V intitulé Continuation des actes... ici présent manque souvent à la collection.