Louise COLET (1810-1876) femme de lettres, maîtresse (entre autres) de Flaubert. Poème autographe signé, Bluette ; 1 page et demie in-8.
Ce joli poème floral de 6 quatrains, publié en 1839 dans son recueil Penserosa sous le titre Le Liseron, est une ode à cette fleur odorante, pure et modeste, qu’elle compare à l’amour :
« Aimer le liseron, cette fleur qui s’attache
Au gazon de la tombe à l’agreste rocher
Triste et modeste fleur qui dans l’ombre se cache
Et frissonne au toucher »…
Le manuscrit présente quelques ratures et corrections. De la signature « Louise Colet née Révoil », elle a biffé les deux noms de famille pour ne garder que le prénom.