Jean COCTEAU. La Noce massacrée (souvenirs). 1. Visites à Maurice Barrès (À la Sirène, 1921) ; in-12, cartonnage, couverture (avec mention fictive de deuxième édition) et dos conservés (lég. rouss.).
Édition originale tirée à 300 exemplaires sur vergé pur fil.
Envoi autographe sur page de garde : « à mon cher Francis souvenir du général JC ».
On joint : La Danse de Sophocle (Mercure de France, 1912, in-12) ; et Picasso (Stock, Collection Les Contemporains, 1923, in-16) ; éditions originales, cartonnages, couv. et dos conservés. – Vocabulaire, poèmes (Éditions de la Sirène, 1922) ; in-8, cartonnage, couverture et dos conservés (rouss.) Édition originale tirée à 1138 exemplaires, un des 1100 sur Alfa vélin d’Ecosse (non numéroté). Le volume est dédié aux membres du Groupe des Six.