Émile Chartier dit ALAIN. Manuscrit autographe signé, Propos d’un Normand, [1910] ; 2 pages in-8.
Très beau texte sur Tolstoï (publié dans La Dépêche de Rouen le 20 novembre 1910, et recueilli dans la 4e série des Cent Un Propos en 1914). « Comment dessiner Tolstoï ; dans quel trait l’enfermer ? C’est un Univers. C’est l’Univers commun où nous sommes. Ils disent : génie étrange, âme slave. J’aperçois justement le contraire ; toute son œuvre est pour tous, directement et immédiatement pour tous. Ni subtilité ni raffinement ; c’est réellement génial parce que c’est réellement ordinaire. [...] c’est la Raison commune en liberté dans l’Univers ; mêlée à l’Univers. Si je dis qu’il est Biblique, ou Évangélique, ou Lyrique, je voudrai dire toujours la même chose. [...] Pèlerinage en commun dans la Patrie commune. Fraternité et salut pour tous, dans tous les sens à la fois. Telle est la magie de ce magicien. »