Lot n° 2

ADAMS (John Quincy)

Estimation :

Report upon weights ans measures (...). Washington, Gales & Seaton, 1821. Un vol. in-8, broché sous couv. d'attente cartonnée. Rousseurs Ouvrage enrichi d'une lettre d'envoi, autographe de l'auteur, diplomate et futur président des Etats-Unis, à Talleyrand; To the Prince de Talleyrand, the first of concerted effort of civilized and commercial nations, for the introduction of a system of weigths (...). (1 pp. in-4, Washington city, 1er mai 1821). Exemplaire de TALLEYRAND avec ex-libris armorié de la bibliothèque du château de Valençay.