JEAN CHAUVIN (1889-1976)
Caravelle, agrandissement du modèle conçu en [1937], exemplaire n°A I/V
Épreuve en bronze à patine brun foncé. Inscrit CHAUVIN, numéroté A I/V et porte le cachet de fondeur E. GODARD France sur la tranche de la terrasse. H.104 cm
Bibliographie :
- Chauvin Sculpteur - Paul Mas & Paul-Louis Rinuy,?éditions Gourcuff Gradenigo, Montreuil, 2007. Notre œuvre répertoriée dans le chapitre 48 consacré à ce type de sculpture et une œuvre identique ou en petit modèle reproduit sur la page suivante.
Provenance :
Collection particulière, Paris.